Как реагировать на аудиторское заключение при наличии оговорок?

• г. Благовещенск

Как оценивать и реагировать на аудиторское заключение: О достоверности сданного Годового отчета ОАО можно сказать только с оговоркой? Инвентаризация проводилась, но результаты в бухучете не отражены, деньги за проданную технику не поступили в кассу и т. д. и тому подобное.

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько видов аудиторских заключений:

- немодифицированное (положительное),

- модифицированное (отрицательное, с оговоркой, отказ от выражения мнения, с привлекающей частью внимания)

Если в финансовой отчетности, по мнению аудитора, не раскрыта ситуация, которая может существенно повлиять на достоверность отчетности, то аудитор должен дать заключение с оговоркой. Причем в аудиторском заключении должны быть указаны все спорные моменты.

Вам, вероятно, следовало, урегулировать все моменты на этапе обсуждения письменной информации (аудиторского отчета).