Одинокая мать сторожа из детской спортивной школы может ли быть сокращена без возможности перевода на другую должность?

• г. Иркутск

У меня сложилась следующая ситуация:

Я работаю в детской юношеской спортивной школе сторожем уже 18 лет. У меня двое не совершеннолетих детей. Я одинокая мать.

В этом году по решению районной думы и мэра района было принято решение сократить сторожей в школах дополнительного образования, это спортивные школы, детская школа искусств и центр внеклассного развития по всему району, в целях оптимизации средств.

Я одинокая мать своего старшего ребенка, ему 12 лет. Раньше в Кзоте была статья 161 запрещающая сокращать некоторые категории граждан, в том числе и одиноких матерей до достижения ребенком 14 лет.

Моё руководство решило пойти все же на мое сокращение и предложили мне имеющиеся в данный момент вакансии 0,25 ставки технички и ещё несколько подобных вакансий на не полную ставку но в других поселках. Сегодня мне вручили список этих должностей в котором указано также что в случае моего отказа трудовой договор со мной будет расторгнут.

Мой вопрос: в праве ли меня сократить если меня не устраивают предложенные вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Такая норма есть и в трудовом кодексе. До достижения ребенком возраста 14 лет мать одиночку нельзя уволить/ сократить по инициативе работодателя. Работодателю необходимо направить документы, подтверждающие что вы мать одиночка и ребенку 12 лет. далее, если Вас все-же уволят, необходимо обращаться с иском в суд, где вы будете восстановлены в прежней должности и с работодателя будут взысканы и компенсация морального вреда и расходы на оплату услуг юриста.