Как можно разменять квартиру через суд и возможно ли такое вообще.

• г. Москва

Как можно разменять квартиру через суд и возможно ли такое вообще. Квартира не приватизирована квартиросъемщик отец. Прописаны я,отец, сестра. Квартиру дали по очереди как многодетной семье в 2001 году. Квартира в ужасном состояние, непригодном для жилья. Ремонт там делать никто из прописанных не хочет, и проживают они по другому адресу у мамы. Там проживаю одна я и ЖКХ плачу сама, так как остальные прописанные платят по месту проживания. Хотела узнать как можно разменять квартиру. Там три комнаты, по комнате каждому. Как можно без согласия квартиросьемщика приватизировать и разменять квартиру, чтобы им остались их метры (двухкомнатная квартира), а я бы получала однокомнатную (возможно с доплатой за мой счет). Пробывала говорить с отцом он не дает согласия на приватизацию и размен, но жить в таких условиях сил нету. Елена,22 года.

Ответы на вопрос (2):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Здравствуйте. Вы вправе поставить такой вопрос о размене квартиры через с учетом условий, указаний в статьях 72-74 Жилищного кодекса РФ. Обмениваемая квартира также должна быть муниципальной. Принудительная приватизация запрещена законом. Поэтому, у Вас только один путь, прочитав внимательно статьи с 72 по 74 ЖК РФ, найти вариант обмена, и подать в суд на принудительный обмен.