Как получить нотариальное разрешение от отца, если он не отвечает на звонки?

• г. Суворов

Меня интересует такой вопрос-в ноябре прошлого года мы получили развод в городском суде г Сургута... сменили место жительства, и с несовершеннолетним ребенком уехали в Тульскую область. Время отдыха планируем за пределами РФ...чтоб вывести ребенка за границу мне необходимо нотариально заверенное разрешение отца, но бывший супруг на тел. звонки не отвечает, не идет на контакт... как мне быть? У ребенка паспорт отдельный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Александровна.

В большинстве случаев при выезде в большинство стран не требуется согласие отца на выезд ребенка, если ребенок выезжает с матерью. Если только отец ребенка не заявил о своем несогласии на выезд. То есть - в соответствии с законодательством, отец может заявить о несогласии, а если он этого не сделал, то априори считается, что он согласен с выездом ребенка.

Добрый день Ирина.

Согласие бывшего супруга на выезд с мамой за границу не требуется.