Позже нам пришло разъяснение, что за такую ошибку будет лишение премии, и на это все закончилось.

• г. Новороссийск

Помогите разобраться в ситуации. Меня хотят уволить по соглашению сторон. С такой просьбой ко мне подошел начальник службы безопасности, а не руководитель. Дело в том что я работаю старшим кассиром в коммерческом банке, у нас была проверка СВК (Служба внутреннего контроля), у меня была найдено грубое нарушение, я не выявила по спискам проверки клиента террориста, но клиента фактически не было, а работник СВК дал мне данные чтоб я просто проверила. Потом она мне сказала, что я не выявила террориста и мне нужно написать объяснительную. Я все написала, что по невнимательности ввела не правильно данные в результате чего проверила не правильно. Позже нам пришло разъяснение, что за такую ошибку будет лишение премии, и на это все закончилось. Но вчера ко мне с документом о прекращении трудового договора по соглашению сторон пришел начальник безопасности и попросил подписать, если не подпишу, то уволят по статье за нарушение которое я описывала выше. Помогите разобраться в правомерности увольнения. Как я думаю, да нарушение серьезное, но так как оно в первый раз, то тут либо выговор, либо лишение премии, неужели за это могут сразу уволить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, такого дисциплинарного взыскания как лишение премии Трудовым законодательством не предусмотрено, во-вторых не вздумайте подписывать по соглашению сторон, уволить у них оснований нет, а то они бы так и сделали. если уволят по статье, обращайтесь, через суд восстановим на работе и взыщем за вынужденный прогул. Если вдруг уволят требуйте копию приказа и справку 2 НДФЛ. Не подавайтесь на провокации, просто кому-то надо устроить своего на ваше место