Как подтвердить, что я и псевдоним одно и то же лицо?
199₽ VIP

• г. Калининград

Может ли одно физ. лицо выступать по уголовному делу в качестве двух разных засекреченных свидетелей под разными псевдонимами.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ допрос свидетеля под псевдонимом производится судом без оглашения подлинных сведений о личности свидетеля и в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками уголовного процесса, о чем суд выносит определение или постановление. По смыслу закона не может быть под одним псевдонимом несколько свидетелей. Я понимаю, что у вас есть подозрение, но нет фактов, подтверждающих однозначно, что за разными псевдонимами на самом деле один и тот же свидетель. Возможно, что вы слишком мнительны в этом отношении. Я не думаю, что суд пойдет на такую фальсификацию.

Да, в некоторых случаях такое возможно.

В соответствии со ст. 278 УПК РФ:

При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

В соответствии со статьей 56 УПК:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, определяя статус свидетеля, УПК говорит как об одном лице, а не о лицах.

То есть одно и то же лицо не может выступать под разными псевдонимами по одному эпизоду преступной деятельности.

Однако это правило не относится к многоэпизодным уголовным делам (случаи, когда несколько уголовных дел объединяются в одно производство, в одно уголовное дело).

Татьяна, здравствуйте!

В ст. 56 УПК РФ раскрыто понятие "свидетель" - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

То есть именно лицо в единственном числе. Поэтому не может одно лицо выступать по уголовному делу в качестве двух разных засекреченных свидетелей под разными псевдонимами. В тоже время, согласно п. 5 ст. 278 УПК РФ,

То есть одному свидетелю под псевдонимом допускается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Не может быть под одним псевдонимом несколько свидетелей. Это какой-то бред.

На этот счет есть ст.278 УПК РФ.