Как я стала жертвой мошенничества известного банка - как разобраться в кредитных условиях и выходить из договора?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мне предложил один известный банк улучшить кредитную историю и я по своей наивности согласилась. В офисе менеджер сделал все чтоб меня " обработать". Я не смогла внимательно прочитать документы из договора, была без очков для зрения (зрение у меня +8). В общем мне даже помогли тут-же в офисе снять наличные. Когда я вернулась домой" с карманом денег", внимательно прочла договор и поняла что меня провели по высшему разряду. Условия договора были все против меня:1.Процентная ставка-9,9%;2.А далее по тексту условие, что если я не использую более 80% транша на безналичные операции в Партнерской сети банка в течении 25 дней после перечисления транша то процентная ставка станет 26,4%. А мне уже сняли наличными в данном офисе якобы в порядке помощи пожилому человеку (вам ведь все равно нужны будут наличные).3.Выдали мне карту своего банка "Халва" со стоимостью услуг в 14999; 4.Оформили страхование АО "Альфа-Страхование" на сумму транша под 20,36%.

Пока я разбиралась с условиями кредитования я оплатила 2 взноса. А теперь я поняла, что с такими условиями я через 3 года буду просить милостыню на хлеб. Прошу мне подсказать как мне поступить в данной ситуации и можно ли обратиться в суд о расторжении договора или даже договоров?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна Сергеевна!

Вы вправе расторгнуть договор с банком.

Так как изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором, ст.450 ГК РФ.

Нужно смотреть договор, что в нем написано.

Вам следует заключить соглашение с банком о расторжении договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, ваш кредитный договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любой момент по усмотрению вашему и банка без каких-либо ограничений.

Если вам не пойдут на встречу, вы вправе обратиться в суд.

И в судебном порядке расторгать договор.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Конечно, идеальным вариантом было бы ознакомиться с договорами, которые у вас заключены, чтобы дать правовую оценку и найти "Зацепки".

Как правило, Банк не расторгает договоры добровольно и это можно сделать в судебном порядке.

Учитывая то, что вы были в сложной жизненной ситуации, имели плохую кредитную историю, можно конечно "Давить" :

- как на заключение договора, под влиянием обмана.

- как на заключение договора на крайне невыгодных условиях

ст. 179 ГК РФ, 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Признаки кабальности сделки

1. Договор должен быть очевидно невыгоден для человека. Его заключение, как правило, оборачивается для подписанта очень тяжелыми последствиями.

2. Пойти на заключение сделки человека вынуждают исключительные жизненные обстоятельства. Иным способом, кроме как заключить невыгодную сделку, решить проблему в тех условиях было невозможно.

3. Сторона, предложившая человеку кабальную сделку, была осведомлена о его трудностях и воспользовалась сложившейся ситуацией в своих целях.

Кабальная сделка должна иметь все эти три признака одновременно, а не какой-то один из них на выбор.

Татьяна Сергеевна, я все таки рекомендую вам обратиться к юристу в вашем городе, который сможет найти "Зацепки" и представлять ваши интересы в суде, так как вы же понимаете, что в Банках имеются юристы, вам с ними будет не справиться в одиночку.

Всех благ Вам!