Возможен ли повторный призыв после увольнения с военной службы по контракту?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я уволен с военной службы по контракту по ст 51. Сейчас я устраиваюсь в УФСИН, если я проработаю там больше года, могу ли я снова устроиться на военную службу или в МВД?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Аяна.

Конечно можете и не только через год, а сейчас и сразу. Если вы годны к прохождению службы военной или в МВД.

Можете заключить новый контракт, в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Или можете иди служить в МВД, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так как на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

На ваш выбор.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Если Вы были в связи с окончанием срока контракта. То.можете снова поступить на военную службу или на службу в МВД

В законодательстве рФ нет такой нормы, что необходимо проработать в УФСИН больше года. Чтобы потом устраиваться на военную службу или в МВД

В данной ситуации самое главное, что у вас было хорошее здоровье и по возрасту вы подходили для дальнейшей службы либо в армии, либо в МВД

Предельный возраст для службы в МВД установлен в статье 88

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а предельный возраст для военной службы определен в статье 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Аяна!

Самое главное!

Вы не указали почему Вас уволили с военной службы по ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Одно дело, если Ваше увольнение было по пп."а" , "б" и "в" и другое дело, когда по пункту "д".

Вам, в любом случае надо будет заново подавать документы, проходить психологический отбор, аттестационную (мандатную) комиссию военкомата.

Аналогичная ситуация и с приемом на службу в МВД.

Удачи Вам!