Что может грозить за вторую судимость по статья 228. часть 1?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Может грозить реальное наказание.

Ещё раз здравствуйте, Дмитрий!

Часть 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести.

Соответственно наказание за совершение такого же деяния поворотно не может быть расценено как рецидив. А значит это не будет отягчающим обстоятельством.

Таким образом, наказание буду назначать по общим правилам, но, конечно, судья будет иметь в виду это обстоятельство, как минимум держать это в уме.

Можно рассчитывать на условный, а не реальный срок?

Всё зависит от того какое наказание было назначено за первое деяние и отбыто ли оно.

Если был условий срок и в период отбывания наказания было совершено повторное преступление, то однозначно будет реальный срок лишения свободы.

Если же наказание уже отбыто за первоначальное преступление, то не обязательно за второй случай будет реальный срок.

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой Шведовым. Статья 73 УК РФ не запрещает в подобной ситуации повторно назначить условное наказание, если сейчас привлекается по части 1 ст. 228 УК РФ.

В практике есть множество случаев, что так и назначается наказание.