Как получить копии материалов уголовного дела подсудимого без доверенного лица и адвоката?

• г. Новосибирск

Как получить копии материалов уголовного дела подсудимоу находящемуся под стражей? Довоеренного лица нет, от услуг адвоката он отказался. Суд платных услуг не предоставляет.

Ответы на вопрос (2):

Ознакомление с делом предусмотрено только после окончания следствия. Изготовление копий возможно только на этом этапе и за свой счёт.

Здравствуйте.

Если расследование дела закончено, то обвиняемый вправе снять копии с материалов дела, за свой счёт, как указали коллеги.

Дело я так понимаю в суде.

Самое простое решение, при условии возможностей оплаты, нанять адвоката подсудимому, он сходит, ознакомиться с делом, отфотографирует его целиком, распечатает, копии отдаст подсудимому.

Других вариантов в общем-то нет. Суды отказывают в предоставлении копий.

Если нужна будет помощь по делу, в том числе с обжалованием приговора - обращайтесь. Всё обсудим и сделаем.