Можно ли оформить машину на ребенка 13 лет через дарственность из-за ограничений, нависших над владельцем?

• г. Белгород

Купила машину, но на себя оформить не могу так как приставы могут поставить на нее ограничения. Могу ли оформить машину на ребенка 13 лет через дарственность.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Оформляйте покупку автомобиля и дарите ребенку, при отсутствии дохода ребенок не может совершить подобное приобретение, иначе как в подарок.

Здравствуйте!

1 января 2020 года вступил в силу новый нормативный документ - Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) владелец транспортного средства - собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

Следовательно, собственником транспортного средства не может быть ребенок младше 16 лет, поэтому ва не удастся оформить машину на ребенка 13 лет.

Даже если оформите дарственную на ребенка в ГИБДД внесут регистрацию только на Ваше имя.

Можете заключить договор дарения с ребенком, ст.572 ГК РФ, только за ребенка должен действовать его законный представитель, т.е. нужен отец ребенка, поскольку Вы не сможете действовать с двух сторон при заключении сделки. Либо сразу оформляйте машину на ребенка, тогда Вы сможете за него действовать. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.