Как получить должность учителя дефектолога в школе с высшим образованием по социальной педагогике и курсами переквалификации?
199₽ VIP

• г. Кострома

Имею высшее образование по специальности социальный педагог. Могу ли я работать в общеобразовательной школе учителем дефектологом после окончания курсов переквалификации 1200 часов по специальности "Специальный корреционный педагог"?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона об образовании в РФ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Квалификационные требования по должности "учитель-дефектолог" установлены ЕКС, разделом "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

По данной должности установлены следующие требования:

- высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональная переподготовка является одним из видов дополнительного профессионального образования (п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам). Так что формально такие курсы право на работу в должности "учитель-дефектолог" Вам не дадут.

Здравствуйте, Ольга! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие для специальности Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед):

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Вы же пишите, что у Вас не в области дефектологии. А специальность социальный педагог. Если же будет ВПО в области дефектологии, то сможете работать по этой специальности, но прохождение курсов это не ВПО. Так что если пройдете только их, это не даст права работать по этой профессии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Увы, нет.

Курсы переквалификации из вашего вопроса не дадут вам право работать учителем дефектологом.

Так как у вас должно быть профильное высшее профессиональное образование в области дефектологии.

Вопрос регулируется требованиями к квалификации, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", раздел 3.

см. legalacts.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!