Сисадмин фрилансер стал объектом угроз со стороны клиента - какие риски он рискует, отказавшись обслуживать компанию?

• г. Челябинск

Я сисадмин фрилансер (не самозанятый) и с одной из компаний которых я обслуживаю, я решил прекратить отношения.

Директор этой компании такому повороту не очень рад и угрожает, что если я откажусь обслуживать его компанию он стукнет на меня в налоговую.

Для уточнения, деньги я всегда получал от него лично то есть из рук в руки и не где не расписывался.

А теперь вопрос, а если он сам платит почти всем в "черную", разве этим самым он сам не нарушает налоговое законодательство?

Что мне реально грозит если он сообщит обо мне в налоговую?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вам позвонят из ИФНС и спросят о наличии правоотношений. Вы скажите, что денег не было, что это просто ваш недоброжелатель и все на этом закончится))

При отсутствие договора вообще ничего нельзя доказать. Если вы конечно сами не признаетесь.

Здравствуйте! Если директор обратится в налоговую, он сам себя подставит. Налоговая может проверить и его деятельность. В результате вскроется то, что он не платит налогов. В отношении Вас директор должен доказать, что платил Вам деньги. Вы же, со своей стороны, можете утверждать, что ничего подобного не было. Вы же не расписывались в ведомости. Считаю, что Ваши опасения беспочвенны.

Если между Вами отсутствует договор, денежные средства Вы получали на руки, свидетелей передачи нет, то Вам нечего бояться. Если он и обратится в налоговую, то он скорее всего себя больше подставит)

Добрый день.

Ничего вам не грозит, если не было никаких документально оформленных отношений.

Договор вы не заключали. Расписок в получении денег не давали.

Доказать это практически невозможно.