Что нужно знать перед открытием ИП, если был объявлен банкротом в 2018 году?

• г. Уфа

В 2018 году был объявлен банкротом, в данный момент хочу открыть свое ИП, возможно ли будет это сделать? Не будут ли с этим какие либо проблемы, с открытием ИП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ИП или самозанятость можно открыть без проблем.

В законе о банкротстве сказано что если Вы банкротились как ИП нельзя снова регистрироваться как ИП в течение 5 лет. Если Вы банкротились как физическое лицо, то можете открывать ИП.

Если до признания вас банкротом вы не имели статуса индивидуального предпринимателя, то после процедуры запрета на получение такого статуса нет. Ознакомьтесь со статьей. 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Если же до процедуры банкротства вы были индивидуальным предпринимателем, то согласно параграф 2 главы 10 ст. 216, то

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации). С уважением, https://yuristfinans.ru