Вправе ли мать оставить ребенка без отца, пока не будет вступившего в силу решения суда?

• г. Ростов-на-Дону

После того как суд отказал мне в лишении родительских прав бывшего мужа (при наличии задолженности в 400000, злостном уклонении от уплаты алиментов - привлечен по ст. 5.35.1 КоАП в комиссии ПДН и суде, при том, что ребенком не интересовался длительное время, признал, что были проблемы с алкоголем), тот назло сразу стал требовать ребенка на все выходные. Решение суда в силу не вступило, я собираюсь подавать апелляцию. Вправе ли я не давать ему ребенка, пока не будет вступившего в силу решения суда (независимо от того, удовлетворят мой иск в апелляционной инстанции или нет)? Важный момент - Ребенок с ним общаться не хочет, потому что больше полугода они не виделись, к тому же бывший муж постоянно оскорблял его (скриншоты были предоставлены в суд), ребенок называет папой другого человека.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вправе не давать до тех пор пока решение суда не вступило в силу.

Добрый день! Порядок общения с ребенком при отсутствии соглашения между родителями определяется судом. Вы можете не давать своего согласия на общение и тогда отец должен обратиться в суд. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение в суде по вопросу общения с отцом будет учитываться обязательно. Кроме того, в ходе рассмотрении спора по порядку общения Вы можете предоставить заключение психолога или ходатайствовать о привлечении психолога судом для того, чтобы психолог дал заключение о том, как ребенок относится к отцу и какое влияние может оказать на его психику их общение.

Можете не давать ребенка без решения суда вступившего в законную силу.