Не получали писем по адресу - как избежать оплаты долга дважды, если приезд в квартиру был задержан по вине эпидемии
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеем квартиру в другом городе, живем в ней с марта по октябрь и оплачиваем коммуналку вперед. Но в этом году из-за эпидемиологической ситуации смогли приехать только в августе. Соотвественно с марта 2020 по ней возникла задолженность по коммунальным платежам. Как только приехали оплатили задолженность за все пропущенные месяцы. Это было 30.08.2020. Сегодня получили извещение от приставов и из него узнали, что оказывается в середине августа (14.08.2020) был издан судебный приказ на часть задолженности (видимо за март-апрель). Никаких писем по адресу регистрации не получали, по адресу этой квартиры если какие-то письма приходили то возвращались, так как получить их было некому.

Можно ли отменить судебный приказ несмотря на то что оплата была произведена фактически через две недели после его вынесения (хоть мы этого и не знали)?

Не хотелось бы оплатить часть долга дважды.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр!

Конечно можно отменить этот приказ.

То что оплата была произведена никак не влияет.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Форма, которую я привел выше - универсальная. Ее можно использовать как для банков, так и для коммуналки в отношении УК, ТСЖ и пр.

Вы вправе направить возражения относительно исполнения судебного приказа на основании ст.129 ГПК Рф 10-дневный срок с момента его получения. Судебный приказ Вы можете получить в канцелярии суда, поставив дату егго получения. При поступлении возражений, судебный приказ будет судом отменен.

Здравствуйте Да конечно!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Напишите Заявление о восстановлении пропущеного срока, и на отмену Судебного приказа, и поясните, что об задолженности узнали только из сайта ФССП РФ, а также вся задолженность погашена! При рассмотрении Вашего Заявления Судебный Приказ отменят!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Александр! Можно отменить. Тогда не придется ничего приставу показывать и предъявлять. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. предъявить документы об оплате.

Судебный приказ можно отменить подав возражения о его исполнении в течении 10 дней с момента когда вы узнали о судебном приказе дополнив возражения просьбой восстановить срок на подачу возражений (ст.129 ГПК). Если не хотите отменять судебный приказ предъявите судебному приставу документы об оплате и исполнительное производство будет окончено (ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве).

Здравствуйте

Вам обязательно надо обратиться в суд, принявший решение и получить судебный приказ

Вот после получения этого приказа у Вас есть всего 10 дней, чтобы его обжаловать по ст.129 ГПКРФ

Поэтому пишите возражение на судебный приказ и в этом же возражении просите суд восстановить срок, пропущенный для подачи возражений

Какие основания для восстановления срока указывать, что Вы не получали копию приказа и лишены были возможности своевременно возражать

Вы произвели оплату, никак не влияет на Ваше право возражать

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, а Вам нет смысла сейчас отменять судебный приказ, Вам следует покончить исполнительное производство, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Т.е. Вам следует обратиться в ФССП и предоставить им документы о погашении задолженности по квартплате, правда, скорее всего, придется еще заплатить исполнительский сбор. Удачи Вам в решении вопроса.