Возможность продления договора найма жилого помещения - основания и правовые аспекты

• г. Тюмень

Со мной заключен краткосрочный договор найма жилого помещения. Сроки договора заканчиваются. Наймодатель обязан пролонгировать договор найма со мной или он имеет право не продлевать договор со мной? Прошу указать в ответе статьи Кодексов.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 684 ГК РФ

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Вообще то у Вас есть преимущественное право на заключение договора найма ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Однако это вовсе не означает, что наймодатель обязан заключить с Вами договор найма, может он вообще передумает сдавать свое жилье, тогда Вы не сможете его обязать заключить с Вами договор. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.