Прокурор отказал в проведении строительной экспертизы на бюджетные средства - обзор законодательства
199₽ VIP

• г. Сочи

Были на личном приеме у прокурора, ходатайствовали о необходимости проведения строительной экспертизы капремонта дома, Деньги на капремонт дома получали из бюджета края, города и района, Прокурор ответил, что это наши проблемы, то есть, мы сами должны провести экспертизу за свой счет. Прав ли районный прокурор? Пожалуйста, со статьями Закона ответьте. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Прокурор не обязан инициировать экспертизу за счет бюджета. Если у Вас спор с подрядчиком относительно капитального ремонта, то Вы вправе его разрешить через суд, а до этого или в процессе суда провести экспертизу либо заявить о ней ходатайство суду, чтобы ее провел судебный эксперт (ст.79 ГПК РФ). Так что прокурор прав. В его обязанности входит надзор за соблюдением законодательства. Прокурор не уполномочен разрешать гражданско-правовые споры согласно требованиям Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Александр!

Так оно и есть.

Нет закона который обязывал бы бесплатно делать экспертизы по любому обращению.

Есть бюджет. Какие-то средства там на эти цели могут быть. Но это вовсе не означает, что по каждому заявлению будут проводить экспертизы.

А вопрос решается не у прокурора, А в рамках проверки (ст. 144, 144 УПК РФ).

Поэтому Вы, конечно и дальше можете читать ответы, тех кто будет Вам писать - что то типа - "пожалуйтесь Президенту", "пожалуйтесь в Генеральную прокуратуру" - но такие ответы неверны.

К сожалению система такова, что при определенных обстоятельствах требует вложения собственных денег.

Уважаемый Александр г. Сочи!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что Ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы необходимо в рамках Судебного процесса на основании Определения суда (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

При этом, для проведения Экспертизы вам необходимо будет для Эксперта подготовить Вопросы на которые он должен будет ответить и которые необходимо будет приложить к Ходатайству в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если речь идет о прокурорской проверке, то прокуратура сама может запросить заключения строительных экспертов, если это необходимо. Особенно если это касается расходования бюджетных средств (средств капитального ремонта) ,как в Вашем случае.

Как таковой судебной строительной экспертизы при рассмотрении материалов прокуратурой не будет. Это же не судебный процесс. И не судебная экспертиза в понимании гражданского процесса (ст.79 ГПК РФ).

Но мнения, заключения специалистов в области строительства прокуратура, если действительно заинтересуется вопросом, а не будет иметь желание "отфутболить", получить может.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Раздел III. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Это лучший ответ

Александр!

Прокурор ответил Вам абсолютно правомерно

Заказать независимую экспертизу Вы можете самостоятельно, или обратившись в иском в суд к подрядной организации.

Если Вы заказываете экспертизу самостоятельно, то ответчик может оспорить ее результаты, поэтому судебный порядок назначения экспертизы в соответствии со ст.195. Порядок назначения судебной экспертизы УПК РФ предпочтительнее

В ходе судебного заседания выдвигаете ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы, руководствуясь Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Ст.19. этого закона определяет основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

https://base.garant.ru/12123142/

Вот заявление подавайте в соответствии со ст 141 УПК РФ и при возбужденном уголовном деле проведут экспертизу а так только при иске в суде ст 79 и 96 ГПК РФ.