Какие допуски нужны у оценщиков для оценки ущерба от затопления и стоит ли нанимать адвоката при установлении ответчика?

• г. Москва

Затопили соседи сверху. Управляющая компания составила акт. Теперь необходимо сделать оценку. Подскажите, пожалуйста, какие допуски должны быть у оценщиков. А также хотелось услышать мнение юристов относительно того, стоит оплачивать услуги адвоката, если установлен ответчик (квартира сверху) и можно ограничиться составлением искового заявления, а на заседания ходить самим.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вечера, Ольга! Напишите причину затопления (как указано в акте). Нанимать или нет адвоката - решать только вам. Главное все досудебные мероприятия правильно провести и иск составить согласно требований ГПК РФ. К тому же ваш спор с большой вероятностью можно решить и в досудебном порядке.

По адвокату, это уже вам самой решать. Если не обладаете юридическими знаниями, то лучше нанять юриста. Есть нюансы в любом деле, которые знает лишь юрист.

С уважением.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, которые:

являются членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков;

застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» на сумму не менее трёхсот тысяч рублей.

При этом Оценщик:

- может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате ("оценка недвижимости", "оценка бизнеса" и т.д.)

- осуществляет оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, или на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.

Юридическое лицо, с которым оценщик заключил трудовой договор, обязано:

- иметь в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено;

- застраховать свою ответственность за нарушение договора на проведение оценки и ответственность за причинение вреда имуществу третьих лиц не менее чем пять миллионов рублей.

Насчёт необходимости участия адвоката... Решать, конечно, Вам. Однако поясню некоторые, "неизвестные" Вам "подводные камни" данной ситуации:

Ответчик может возражать как по праву (отсутствие вины), так и по размеру материального ущерба.

Размер ущерба, скорее всего, будет определяться на основании назначенной судом ЭКСПЕРТИЗЫ (юридические тонкости, как в экспертной деятельности, так и в требованиях к Заключению эксперта). Экспертиза назначается, как по ходатайству ответчика, так и по собственной инициативе суда, "не понравившееся" Вам Заключение эксперта может оспорить только квалифицированный юрист (в т.ч. "назначить" повторную или дополнительную экспертизы), признать Заключение недопустимым доказательством... Эксперты (особенно при ходатайстве ответчика) могут посчитать сумму ущерба специфически, в меньшем объеме, например.

К услугам адвоката можно прибегнуть и в ходе судебного процесса, так сказать, если он "будет сворачивать" в непонятные Вам дебри.

Оценщик должен состоять в СРО оценщиков.

Вот моя статья

Подробнее ➤

Добрый день! Можете при помощи юриста составить иск, и на суд. заседаниях присутствовать самостоятельно.

Перед составлением иска обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Ольга, оценочная организация должна состоять в СРО.

Относительно услуг адвоката, сложно сказать, по такой категории дел бывают и относительно простые, где все ясно, а бывают и такие, где ответчик выстраивает какую-то иную версию произошедшего, разное бывает... Заранее сложно сказать. Оптимально, в целом, воспользоваться услугами юриста по ведению дела. Расходы на юриста могут быть взысканы на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Добрый день.

По первому вопросу по допускам. Вы не указали оценку чего нужно сделать, поскольку ущерб может быть причинен как ремонту, так и вещам. В зависимости от того - что будет оцениваться, нужно как минимум соответствующее образование, обязательно состоять в НКО и застрахована деятельность.

То, что управляющая компания составила акт - не является 100 % гарантией виновности собственника квартиры (дело 77RS0024-01-2019-012364-16) где Жилищник составил акты по залитию, но экспертиза подтвердила виновность именно Жилищника.