Как выйти раньше срока при осуждении по статье 228 часть 3 - варианты и возможности

• г. Самара

Мой муж был осужден по статья 228 часть 3 на 5 лет строгого, отсидел уже 2 года и 2 месяц в Лечебно исправительном учреждении, неделю назад его по этапу перевезли в другую колонию в Туберкулёзную больницу в диагностическое отделение! Можно узнать, как по нашей статье можно выйти раньше срока? Какие есть варианты? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в соотве6тствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких. В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ, после отбытия не менее 2/3 срока наказания, Ваш муж может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. То есть, если Вашего мужа осудили на 5 лет, то подать ходатайство об УДО он может после отбытия 3 лет 4 месяцев. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, Ваш муж может быть освобожден от наказания в связи с болезнью, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 30.12.2005) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".