В свидетельстве о рождении указан отец не биологический, мы пока в браке. Могу ли я подать на алименты на биологического отца?

• г. Сыктывкар

В свидетельстве о рождении указан отец не биологический, мы пока в браке. Могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но для начала через суд установить отцовство биологического отца, с назначением ДНК-экспертизы.

Здравствует. Для начала Вам необходимо аннулировать запись в свидетельстве о рождении, в графе отец. Для аннулирования записи должно быть принято решение суда об оспаривании отцовства даже в тех случаях, когда все участники правоотношений согласны на внесение изменений.

Обязательность обращения в уполномоченную инстанцию для рассмотрения дела установлена в ст. 47, п. 3 ГК. Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в тех случаях, когда в качестве родителя записано не то лицо, которое им является на самом деле.

И только после того, как запись будет аннулирована, необходимо обращаться в суд к биологическому отцу, с исковым заявлением, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Буду благодарен за отзыв, удачи.