Бухгалтерия списывает 50% зарплаты, а карта в минусе - имеют ли право списать все деньги и как избежать двойного долга?

• г. Тверь

У меня списывают по ИЛ 50% зарплаты, а сейчас выяснилось что и зарплатную карту вогнали в минус по тому же ИЛ на туже сумму. Тоесть бухгалтерия списывает 50% зп, а те деньги что идут на карту идут в оплату минуса по карте. Как там? имеют ли право списывать 100% зп? и получается что я дважды долгу оплачу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Карина!

Самое главное и важное!

Определится вас по ИЛ судебные приставы производят взыскание или работодатель?

100 % размер удержания противоречит ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!