Работникам ООО г. Твери не платят процент от оклада в случае простоя на работе, а вычитают 2500 руб. за каждый день отпуска?

• г. Тверь

Работаю в ООО г. Твери. Случился простой на работе (не по нашей вине) - сломался основной конвейер - сказали, что будут ремонтировать 2 дня. Работы нет. Сказали написать "Административный отпуск" по семейным обстоятельствам, т. е. неоплачиваемый. Разве в таких случаях предприятие не должно платить работникам какой-то процент от оклада? И еще: я узнала (работаю недавно), что на предприятии сложилась такая практика: если вообще брать отпуск "по семейным обстоятельствам", то, кроме этого, с работника вычитают еще по 2500 руб. за каждый день отпуска? Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Марина, в соответствии со ст. 157. ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Вычитание из зарплаты работника по 2500 руб. за каждый день отпуска = это незаконно.

Здравствуйте.

1. Если поломка оборудования, то здесь работодатель должен официально объявить работнику простой на основании статьи 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

2. Заявление на отпуск без сохранения заработной платы работник пишет по своему желанию, без какого-либо принуждения со стороны работодателя (статья 128 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте.

Конечно же, это простой по вине работодателя. И оплачивается он в размере 2/3 среднего заработка, ст.157 ТК РФ.

Никаких заявлений Вы вправе не писать, а удержания неправомерны, это повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.