Если не предоставлены отпуска сотрудникам

• г. Саратов

Предоставляются ли дополнительные оплачиваемые дни к отпуску сотруднику, если он в течение года не был на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валентина!

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются только тем работникам, о которых напрямую говорится в Трудовом кодексе и в федеральных законах.

Кроме того, в соответствии с абзацем 2 ст.116 Трудового кодекса РФ, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Поэтому посмотрите еще раз Ваш коллективный договор, если он есть.

В федеральном законодательстве такой нормы нет.

Она может быть предусмтрена только коллективным договором.