«Могут ли исключить ребенка из школы на основании учебы вне зоны прописки?»

• г. Благовещенск

Мы перевели ребенка учиться в 5 классе в другую школу не своего района, там как раз набирали новый дополнительный 5 класс. Теперь проучившись 3 года по причине изменений в школьном образовании руководство школы приняло решение о расформировывании набранного ранее класса т.е из трех классов сделать два и в связи с этим руководитель класса предпринимает всяческие попытки чтобы забрали ребенка из школы на основании того, что мы не из того района. Вопрос: имеет право ли администрация исключить ребенка на том основании что он обучается не по месту прописки»

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права у школы нет.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Нет конечно, так как ребенок уже обучается в этой школе 3 года, то это только родители будут решать - переводить его или нет.

У ребенка в школе есть друзья, общие интересы, при переводе у детей травмируется психика.

На вашей стороне, как Семейный кодекс РФ, так и Закон об образовании.

Ст. 63 СК РФ,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Таким образом, если на вас будут "Давить" пишите обращение (жалобу) в отдел образования, при необходимости в Прокуратуру.

Всех благ Вам!