Отец перестал звонить - Страдания ребенка и вопрос лишения родительских прав

• г. Владивосток

Д. Д отец ребёнка перестал звонить дочке, она очень страдает, отказывается делать уроки и учиться, плачет, отец сказал отстать от него общаться не хочет, плохо влияет на психику она всего лишь во втором классе (является это основанием для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Как видите, основания для лишения родительских прав должны быть вескими. Мой собственный Вам вопрос - как лишение родительских прав в этой ситуации поможет? Лучше наладить общение ребенка с отцом, раз ребенок так переживает.