Минимизация затрат на увольнение - как работодатель выдает заведомо неприемлемые условия в уведомлении о переводе сотрудников в другой город, и что делать в такой ситуации?

• г. Хабаровск

Прошу помочь в следующем вопросе. В августе 2019 года мне было выдано уведомление о переводе моей должности в г.Владивосток (живу и работаю в Хабаровске, в трудовом договоре указан город Хабаровск). Таким образом уведомления были выданы половине сотрудников нашего города, это своего рода минимизация затрат при увольнении, не сокращать людей, а выдать им заведомо неприпмленнве условия в уведомлении и сотрудник напишет по собственному желанию и уходит с оплатой двухнедельного заработка. (Своего рода подмена статей туры). После того как мне выслали уведомление, мне его год продлевали (оставляя работать в Хабаровске), после случился конфликт с начальником и уведомление продлить перестали. Я находилась на больничном на тот момент и чтобы не терять рабочее место написала в уведомлении, согласна на переезд. Но заболел ребёнок и находились на длительном больничном, сейчас я нахожусь на 2 месяце беременности и переезжать естественно не собираюсь, на учёт по беременности встаю по прописке и беременность сразу отсекла переезд в другой город. Работодателя пока не уведомляла о Бер. С марта работала по удаленке из дома, был приказ по этому поводу, но как только уведомление не продлили на очередной период (по 3 месяца доп соглашение делали) сразу же исключили из приказа по удаленке, вынуждая переехать во Владивосток. Могу ли я сейчас писать заявление о переходе на удаленку и продолжать работать удаленно, так как в хаб крае есть постановление о переводе Бер и лиц старше 65 лет на удаленку (всвязи с короновирусом). Могут ли мне отказать и что делать мне в моей ситуации, ходить на больничные до декрета? Не хотелось бы (спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление, конечно.

Также учитывайте, что Работодатель фактически хочет ликвидировать подразделение в другой местности - в Вашем городе, но сам никуда не переехал.

Значит, увольнять сотрудника нужно в связи с ликвидацией, со всеми выплатами.

Вот Ваша позиция, какая должны быть.