Сотрудник работает на территории работодателя, территория большая (производственный комплекс).

• г. Москва

Прошу консультации по следующему вопросу:

Сотрудник работает на территории работодателя, территория большая (производственный комплекс). Фиксированный рабочий день. Если во время работы сотрудник захочет выйти без ведома руководства за территорию и с ним что-либо случится (травма, смерть и т.д.), кто и какую ответственность понесет? Как это отразится на компании?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель несет материальную ответственность перед работником - в случае, если работник при исполнении трудовых обязанностей получил увечье, повредил здоровье и в результате утратил трудоспособность.

Эта ответственность может выражаться в выплате единовременного пособия, компенсации расходов, в выплате денежных сумм с учетом серьезности повреждений здоровью, в возмещении морального вреда.

Избежать данной ответственности работодатель может только доказав то обстоятельство, что работник в данный момент не находился при исполнении трудовых обязанностей.