Как определить срок исковой давности по требованиям коллекторского агентства по кредитной карте, оформленной в 2010 году?

• г. Москва

В марте 2010 г была оформлена кредитная карта. С октября 2013 г. начались проблемы и суммы вносились ниже минимальных платежей. В марте 2014 г. платежи не вносились вообще. Никакие договора не перезаключала. В 2020 г. коллекторское агентство требует возврат денежных средств, применяя ст 200 часть.. Как определить, с какого момента исчисляется срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с последнего сделанного вами платежа!

СИД исчисляется на следующий день после даты, когда Вы обязаны были исполнить обязательство по внесению платежей.

Отвечу немного по иному:

1.Срок давности применяет суд.

2.Возобновляя оплаты вы срок прерываете или восстанавливаете.

3.Платить не нужно ничего, нужно ждать суд. акта-если такой состоится и только тогда платить

4.Суд с большой вероятностью может отказать им,но при условии, что вы заявите о пропуске срока.

Главное, чтобы не было пользование картой, после просрочек в оплате

Срок давности по искам о просроченных повременных исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Например, дата последнего платежа по кредитной карте была установлена 25 сентября 2018 года, тогда срок исковой давности по последнему платежу начинает исчисляться с 26 сентября 2018 года в три года.

Или вот, пример:

По пластиковой карте предоставлен кредит на срок 36 месяцев.

Кредитная карта была выдана 08.12.2018 г., то есть в день заключения кредитного договора.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок, на который предоставлен кредит, начал течь 09.12.2018 г., а в соответствии со ст. 192 ГК РФ, истечет только 09.12.2021 г.

Таким образом, именно к 09.12.2021 г. нужно будет полностью погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности для защиты нарушенных прав у банка начнет течь с 10.12.2021 г. и истечет 10.12.2024 г.

Людмила, тут надо знать, по какому графику должны были осуществляться платежи в Вашем случае. В вопросе нет нужной информации. Может быть, срок прошел полностью, а может быть только в части. В любом случае сейчас платить ничего не надо, а надо ждать обращения в суд с их стороны и заявлять о применении срока в суде. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела...

Здравствуйте Людмила!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru