Получено решение мирового суда по заявлению на поворот дела и возврата взысканной суммы

• г. Кемерово

Подавала заявление на поворот дела (чтобы коллекторы вернули взысканную сумму после отмены судебного приказа, приказ отменен), и вот на сайте мирового суда посмотрела и вот решение, которое я не поняла: Принято решение: Определение об отказе в удовлетворении представления/ходатайства в порядке исполнения решения, приговора, т.е. деньги мне вернут или как это понимать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Надо участвовать в судебном процессе, быть может оказалось не достаточно доказательств, - отказ в удовлетворении.

Это значит, что вам отказано в удовлетворении вашего заявления о повороте решения суда.

Так какие еще нужно доказательства, судебный приказ отменен?

Отмена судебного приказа не лишает права взщыскателя обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас этого долга. Витдимо, взыскатель так и сделал. Поэтому в повороте Вам отказано.

Вы можете обратиться в суд и просить направить Вам решение по почте.

Нет, взыскатель в суд не направил ничего.

Лариса, да, вам отказали в вашем заявлении.

На определение вами может быть подана частная жалоба.

Определение то на руках? Уточните.

Нет, определения на руках еще нет.

Основанием для отказа в повороте исполения судебного приказа могло послужить то, что взыскатель на дату рассмотрения Вашего заявления обратился в суд с иском и по нему возбуждено производство.

Разьясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Коллекторы повторно ничего не подали, в чем еще может быть причина тогда?

Скорее всего они уже подали заявление, просто вам об этом еще неизвестно. Информации на сайте еще может не быть, т.к. она обычно поступает туда с запозданием, т.к. вручную вводятся все данные. Какая-то Клава не ввела новые данные на сайт, а вы думаете, что коллекторы ничего не подавали.