Спор о графике отпусков и декретном отпуске - кто прав?

• г. Курск

Я беременна. В декрет идти с 25.01.21. В этом году у меня есть две недели отпуска ещё. Была в отделе кадров и мне посчитали, что я могу уйти в отпуск и сразу после него в декрет с 18.12.20.

Но моя коллега по графику отпусков идёт в отпуск с 18.12.20.

На работе говорят, что я не имею никаких привилегий и она пойдёт в отпуск по графику своему, а я пойду сейчас на две недели и потом в январе. Так по закону кто прав, есть ли у меня привилегии по беременности? На счёт отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Ваш отдел кадров не прав. Как раз вы имеете привилегию, а ваша коллега-нет.

Ст. 122 ТК РФ.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;