Он утверждает следующее: решайте этот вопрос через суд, если тот признает, что стояк надо восстановить - я его восстановлю.

• г. Москва

Будет ли с моей стороны правомерным обращение к Мировому судье по следующему вопросу.

Мой сосед, живущий на верхнем, последнем этаже, сделал евроремонт и самостоятельно ликвидировал стояк с вытяжной вентиляцией подъезда, чтобы увеличить площадь своей кухни. Мы, соседи на верхних этажах, обнаружили этот факт после того, как все запахи после приготовления пищи в любой из нижних квартир пошли в наши квартиры. Обращение инициативной группы из нескольких заинтересованных жильцов к "ликвидатору" о восстановлении стояка с вытяжной вентиляцией не возымело действие и мы обратились в домоуправление. Домоуправление ответило нам, что дескать жилец указанной квартиры утверждает, что во время его вселения в квартиру (ранее она пренадлежала его уже умершему отцу) стояка не было, а он сделал ремонт и не собирается восстанавливать стояк. Видимо осознавая свою вину (домоуправление ведь должно контролировать и проверять инженерные коммуникации в доме) домоуправление нашло организацию, которой готова оплатить работу по восстановлению стояка. Однако "ликвидатор" и на это не согласен. Он утверждает следующее: решайте этот вопрос через суд, если тот признает, что стояк надо восстановить - я его восстановлю.

Сами понимаете, что решение вопроса через суд может занять несколько лет, не учитывая того сколько денег, нервов и здоровья на это будут потрачено.

И вот недавно я прослышал, что можно обратиться к Мировому судье с жалобой, в которой изложить суть проблемы и приложить переписку с домоуправлением и его ответами по этому вопросу.

Вроде бы, Мировой судья, может принять постановление о восстановлении стояка виновным в 10-ти дневный срок и наложить на него штраф в размере 40 тысяч рублей.

Если это не возымеет действие, то Мировой судья накладывает повторный штраф в размере 60 тысяч рублей. Если и это не подействовало, то принимается решение о принудительном восстановлении с оплатой за счет виновного работы организации, которая проводит это восстановление.

Правда ли это и какой порядок обращения к Мировому судье.

Заранее благодарен,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если в Вашем районе уже действуют мировые судьи, то этот спор подсуден действительно мировому судье. Штрафы. о которых Вы пишете, - сказки. Срок рассмотрения у мирового судьи такой же, как в районном суде. Я не думаю, что разрешение этого спора может занять несколько лет, скорее всего несколько месяцев - до года. С уважением, Дмитрий Константинович.