Новый методист в детском саду - как его поведение превратило жизнь музыкального руководителя в ад?
199₽ VIP

• г. Челябинск

10 лет работала в детском саду музыкальным руководителем и не жаловалась, но с приходом нового методита моя жизнь превратилась в ад. Она постоянно унижает: разговаривает на повышенных тонах, отказывается от своих слов, сплетничает. Даже сегодня, вызвав всех педагогов в кабинет, она сидела, а мы все стояли, пока она всех отчитывала. А отчитывала за её же недоработку: не скоординирована как именно заполнять тест по самооценке в инете. План тематический тоже она должна каждый год разрабатывать и всем педагогам на стол ложить. Нет, она орет почему я до сих пор за ним не пришла, он у неё в кабинете висит. Она бы ещё дома себе его повесила. Я работаю никого не трогаю. Никогда никаких нареканий у меня не было. Из за того, что она поздно оповестила меня, что у меня нет инновационной деятельности, я не прошла на высшую категорию, только подтвердила 1 ю, хотя всё остальное у меня было. Заведующая знает о нашем конфликте, говорит, что вы работаете в первую очередь со мной. Как дальше себя вести? Унижения больше терпеть не могу. Уходить в др детсад не хочу, тк в этом у меня доплата за сайт ДОУ, я модератор. В др ДС уже его ведут др специалисты.

Ответы на вопрос (5):

А к юристам у Вас какой вопрос?

Как дальше себя вести - это же не юридический вопрос. У Вас вопрос межличностных отношений.

Если бы Вас к ответственности привлекали, то можно было бы оспорить (ст. 192-193 ТК РФ). А то что там она орет и пр - это не наказывается никак.

Поорите тоже на нее если очень хочется. Тоже не накажут.

Это лучший ответ

Все вопросы, связпанные с Вашими трудовыми обязанностями Вы должны решать непосредственно со своим руководителем. Вы имеете права и несете обязанности, предусмотренные ст.21 Трудового кодекса РФ. Методист не является Вашим руководителем, поэтому ее указания Вы исполнять не обязаны. С целью предотвращения каких-либо действий со стороны методиста, рекомендую все возникающие конфликты излагать в служебных записках на имя руководителя, чтобы потом у методиста не было возможности вести себя подобным образом.

А вообще, очень странно, что весь коллектив безропотно подчиняется какому-то методисту и не пишет коллективную жалобу на ее действия заедующей.

Наталья, доброго Вам дня желаю!

Вначале дам рекомендации, чтобы Вас не путать.

1. Подать письменную жалобу заведующей детского сада на просьбу исключить унижение со стороны данного сотрудника. По сути, это оскорбление и данное лицо может быть привлечено к административной ответственности как минимум - по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (приведу текст ниже).

2. Подать одновременно электронную жалобу в Управление образования Челябинской области с требованием привлечь данное лицо к ответственности за периодические оскорбления и унижения.

Вот ссылка:

Подробнее ➤

3. Помните - у Вас есть право на подачу личного искового заявления на унижающее Вас лицо с требованием о компенсации морального вреда, так как Вам фактически причинены нравственные переживания. Основание - ст. 151 Гражданского кодекса РФ, где сказано: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

А теперь перейдем к другим нормам закона.

Вот ответственность, предусмотренная указанной статьей:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ПОМНИТЕ! Ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) гарантирует Ваше право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.[u][/u]

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

К сожалению, не все руководители ведут себя подабающим образом. Ведите себя спокойно, вежливо, но каждый факт унижения и оскорбления фиксируйте (дата, время, место, причины, обстоятельства), в том числе фиксируйте, кто являлся очевидцем происшедшего.

Когда зафиксируете два-три таких факта, то обратитесь с жалобой на руководителя в Минобразования региона, потребовав привлечение к дисциплинарной ответственности.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 152 ГК РФ:

гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений

Для защиты своих интересов в данном случае необходимо обратиться с иском в суд.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Для привлечения к административной ответственности необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции.

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

В этом случае заявление о возбуждении уголовного дела необходимо написать мировому судье.

Здравствуйте Наталья

Если говорить о поведение данного руководителя (вы не написали должность) , то с учетом ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) Педагогические работники обязаны: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Запишите поведение на диктофон и направьте жалобу в прокуратуру за проведение проверки на законность действий или выберите юриста с сайта и обратитесь к нему за составлением линии действий в вашем случае (т.к. мало информации-по мимо эмоций)