Известен срок для подачи кассационной жалобы по апелляционному определению районного суда, вынесенному 30 июля 2020 года

• г. Санкт-Петербург

Если апелляционное определение районного суда было вынесено 30 июля 2020 года, то какой крайний день для подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, 30.10.2020 (три месяца с даты вынесения). Удачи.

Так ведь начало срока течения на обжалование считается наступает со следующего дня, за днём вынесения определения, - верно? Означает ли это то, что кассационную жалобу можно будет подать до 31 октября включительно?

Нет, не означает. Начало срока, действительно, исчисляется со следующего дня, т.е. в вашем случае с 31 июля.

Но, согласно ч.1 ст.108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. А число это 30, а не 31. Поэтому сегодня последний день. И не забудьте оплатить гос. пошлину.