Как защититься от требования фиксированной суммы алиментов на детей бывшей супруги при наличии доказательств финансовой помощи.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Прошу юридическую консультацию по правомерности требования фиксированной суммы алиментов бывшей жены моего настоящего супруга. В предыдущем браке у мужа двое детей - дочке 9 лет, сыну 15. Алименты выплачивались в законном порядке с заработной платы с момента расторжения брака (2015) и по июнь месяц 2020 г. Помимо этого своевременно удовлетворялись просьбы детей в одежде, игрушках, наличных деньгах, различных оплат за учебу и образовательные программы, на стоматологическое лечение во время болезней и другие моменты, связанные с финансовыми затратами. Поддерживаем с детьми дружеские отношения. Лично встречаемся у родителей мужа на выходных, во время покупок одежды, стоматологического и медицинского лечения. В июне этого года муж уволился с работы и встал на учёт в центр занятости. Трудоустроился только позавчера. С записью в трудовой и официальным окладом. За этот период (учета в центре занятости) официальные алименты не отчислялись, но детям оказывалась посильная финансовая помощь - лечение зубов, необходимые лекарства, одежда, обувь, еда, игрушки, наличные деньги в руки и переводом на банковскую карту сына. Есть документы, подтверждающие некоторые траты - товарные и кассовые чеки. 8 октября этого месяца бывшая супруга подала исковое заявление на предмет выплаты фиксированной ежемесячной суммы на содержание детей в размере 10 (с копейками) тысяч, в соответствии с постановлением правительства Ставропольского края о прожиточном минимуме на одного ребёнка, мотивируя это тем, что отец не принимает никакого участия в содержании детей и они находятся полностью на ее обеспечении, что не соответствует действительности. На 5 ноября сего года намечено предварительное слушание по предмету иска.

Как нам грамотно составить возражение на иск и какие документы суд учтёт в качестве доказательства финансового участия в жизни детей.

Примечание 1. Сын находится на обеспечении государства, третий год является учеником Курганинского кадетского корпуса, т.е. не проживает на территории мамы. В заявлении отмечено, что дети проживают с матерью и предоставлена справка с ЖЭКа.

Примечание 2. Состоим с отцом детей в официальном браке 3 года и воспитываем совместную дочь 2 лет.

Ответы на вопрос (6):

Твердая денежная взыскивается, если отец детей имеет нерегулярный доход или отсутствует заработок.

Могу Вам помочь составить возражение на исковое заявление.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Вам нужно составить грамотные мотивированные возражения на исковое заявление, ст.149 ГПК РФ. Для этого можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

В твердой денежной сумме алименты могут быть взысканы, если Ваш супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Что касается доказательств, документов - то предоставляйте все документы, имеющиеся у Вас в наличии, указанные в Вашем вопросе, в том числе подтверждающие несение расходов, переводы и так далее, ст.55,56 ГПК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна, в возражении на исковое заявление опирайтесь на СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Делайте акцент на том, что Ваш супруг официально трудоустроен и имеет постоянный регулярный доход, поэтому закон не позволяет взыскивать с него алименты в твердой денежной сумме, должен быть установлен стандартный порядок уплаты алиментов. А Вам для информации на будущее, те затраты на детей и финансовая помощь, которые делал Ваш муж не учитываются как алименты, надо было составлять соглашение об уплате алиментов с бывшей женой, чтобы не возникало подобных ситуаций, это и сейчас не поздно сделать. Полагаю в удовлетворении иска ей будет отказано. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Ольга Вячеславовна

При подачи возражения на иск сразу обращу ваше внимание сделайте упор на официальный доход мужа, порядок назначения алиментов в твердой денежной форме и момент назначения алиментных выплат (ст.149 ГПК ст.83 СК, ст.107 СК)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

При установлении судом подтверждения официального дрхода, доказательств оказания помощи в период не ведение трудовой деятельности, в иске об установлении алиментных выплат в твердой денежной форме должно быть отказано

Так же учитывая что есть еще ребенок ваш общий, то вы так же можете заявить встречный иск (муж может заявить) о снижении суммы алиментов на основании ст.119 СК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Вячеславовна, здравствуйте!

Возражения Вы готовите последовательно указывая на следующие обстоятельства

1. У мужа есть регулярный твёрдый заработок, представьте справку с места работы и сведения о размере должностного оклада. При наличии регулярного заработка алименты должны удерживать в процентах от заработка по ст.80-83 СКРФ

2. Поскольку у Вас есть на содержании дочь, то обязательно укажите на совокупный доход Ваш и Вашего мужа для оценки платёжеспособности его, как плательщика алиментов на предмет того, что Ваш совокупный доход на 3 членов семьи меньше прожитого минимума, при этом Ваш ребёнок в результате назначения алиментов в сумме, на которой настаивает бывшая лишает Вашего ребёнка на равное содержание, что недопустимо

3. Обязательно сообщите суду о необходимости истребовать документы, что ребёнок от первого брака фактически находится на содержании государства.