Как сохранить работу при сокращении профессии на предприятии - опыт смены профессии и правомочности на оставление.

• г. Новосибирск

Я на предприятии работаю 18 лет по одной профессии, перевелась на другую профессию внутри предприятия и эту профессию сокращают. Имею ли я право остаться на работе ведь общий стаж у меня большой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В силу требований статьи 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе перейти на другую имеющуюся работу, если вас устроят предложенные работодателем вакансии.

Удачи.