Финансовая пирамида и микрозаймы - Что делать, если члены семьи вкладывают в обманутую схему?

• г. Тюмень

Финансовая пирамида и микрозаймы началось все с того, что моей маме позвонила бабушка, с целью узнать, не хочет ли она вступить в финансовую пирамиду (название finiko, сначала не хотели говорить), и внести минимум 200 тысяч, а через 4 месяца она получит прибыль. Она, конечно, сразу же отказалась, мы были в полном ужасе, т.к. бабушка сама владеет сетью магазинов в деревне и должна понимать всю суть развода. Оказалось, что там главный мой двоюродный брат, получающий с этого по 5 тысяч в день (ему 18 лет), который узнал об этом и вовлек всю ту часть семьи (дядю, тётю, которые внесли миллион, бабушку, которая внесла 500 тысяч).

Сегодня выяснилось, что когда отец уезжал в деревню, они промыли ему мозги и сказали, что надо обязательно вступить и он повёлся. Мы еще больше были в ужасе, пытались вразумить, но он сказал, что хочет взять кредит в микрозаймах на 250 тысяч и вложить, все категорически против этого, сразу дали свой отказ, т.к. это гиблое дело. Он сказал, что хочет взять деньги, которые копим на квартиру, а когда мы дали отказ, то сказал пойдет в микрозаймы и возьмёт кредит на 250 тысяч без нашего согласия и ведома, даже спрашивать не станет. Страшно быть убитым коллекторами.

Что делать в такой ситуации? Может ли он взять кредит и могут ли его повешать потом на нас, если мы изначально были против? Как вообще быть? (мне 16, сёстрам 11, 23 и 21)

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Николай Ефремович! Ваш родственник вполне может попытаться взять микрозайм, но вопрос в том одобрят ли ему такую сумму.

Придется ли нам его выплачивать в случае развода?

Совершеннолетний человек может оформить кредит, никого не спрашивая.

Если отец берет кредит, не спрашивая мать, свою жену, то это повод для расторжения брака.