Как получить лицензию на междугородние перевозки микро автобусом на 8 мест?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лицензия на перевозку пассажиров выдается юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям в территориальном органе Госавтодорнадзора по месту регистрации юрлица или месту жительства ИП (Информация Ространснадзора, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 № 195).

Перевозка пассажиров без лицензии разрешается для некоммерческих поездок автотранспортом вместимостью менее 8 пассажирских мест для собственных нужд юрлица или ИП, например, доставки персонала к месту работы и обратно и иных потребностей, когда не взимается оплата за проезд.

О начале такой деятельности нужно уведомить территориальный орган Ространснадзора по месту регистрации предприятия.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!