Я работаю помощником врача эпидемиолога, мне диагностировали ковид. Имею ли я право на страховую выплату?

• г. Волгоград

Я работаю помощником врача эпидемиолога, мне диагностировали ковид. Имею ли я право на страховую выплату?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при определённых обстоятельствах, у вас есть такое право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16 МАЯ 2020 Г. N 695 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О РАССЛЕДОВАНИИ СТРАХОВЫХ СЛУЧАЕВ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ У НЕГО ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ (СИНДРОМА) ИЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ, ВЫЗВАННЫХ ПОДТВЕРЖДЕННОЙ ЛАБОРАТОРНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ПОВЛЕКШИХ ЗА СОБОЙ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ, НО НЕ ПРИВЕДШИХ К ИНВАЛИДНОСТИ")

Заразившиеся COVID-19 на работе и болеющие с осложнениями медики и водители скорой получат страховые выплаты в сжатые сроки.

Если медик, водитель скорой работал с зараженными COVID-19, заразился сам и на фоне заражения у него развилось полученное при исполнении трудовых обязанностей заболевание (синдром) или осложнение, повлекшее временную нетрудоспособность, но не приведшее к инвалидности, то ему положена единовременная страховая выплата в 68 811 руб. Установлены правила оперативного расследования таких страховых случаев до конца 2020 г.

Перечень заболеваний (синдромов) и осложнений определяет Правительство (Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р (ред. от 17.08.2020) "Об утверждении Перечня заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких". От установления диагноза до перечисления выплаты должно пройти не более 3 дней.

Постановление вступает в силу со дня опубликовани. Правительством РФ на основании президентского указа, определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313).

В случае назначения данной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, почечная недостаточность, сепсис и другие (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р). При заражении медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 рублей.

Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р (ред. от 17.08.2020) "Об утверждении Перечня заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской...

Утвержден

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 15 мая 2020 г. N 1272-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ (СИНДРОМОВ) ИЛИ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВЫЗВАВШИХ

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 6 МАЯ 2020 Г. N 313 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

СТРАХОВЫХ ГАРАНТИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ", И ПОВЛЕКШИХ ЗА СОБОЙ ВРЕМЕННУЮ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ, НО НЕ ПРИВЕДШИХ К ИНВАЛИДНОСТИ,

ВЫЗВАННЫХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19),

ПОДТВЕРЖДЕННОЙ ЛАБОРАТОРНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ,

А ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ - РЕШЕНИЕМ ВРАЧЕБНОЙ

КОМИССИИ, ПРИНЯТЫМ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ЛЕГКИХ

Код по МКБ-10

Наименование

J02 - J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

K71

Токсическое поражение печени

A40 - A41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

K72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа.

В случае установления работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации. Работодатель обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии. В ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695).