Как перейти на основную ставку после работы на временной ставке в больнице - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в больнице на временной ставке уже год (в отпуск не пускали), щас освободилось место и меня берут на основную ставку, скажите с временной ставке меня должны уволить и дать новый договор, либо просто переведут на основную ставку (тогда как быть с неотгуленным отпуском?)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Николай! Т.к. у Вас уже заключен трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то изменения к нему оформляются путем заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору. Ведь работодатель и работник тот же. Так что никакого увольнения, нового договора, просто заключение доп. соглашения. Права на отпуск Вы при этом не теряете. Сможете его использовать по графику согласно ст.123 Трудового кодекса РФ в общем порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Если вас уволят путем перевода, то вы теряете свой отпуск, так как трудовой договор будет заключен заново (ст. 57 ТК РФ).

В этом случае, вы можете требовать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Учитывая то, что вы не были оформлены на основную ставку, то у вас сейчас 2 варианта:

1. Уволиться путем перевода и получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Далее по новому ТД начнется новый отсчет предоставления отпуска, первый через 6 месяцев работы.

2. Отгулять ежегодный отпуск, который вам не предоставляли и после чего перевестись.

Всех благ Вам!

Николай!

Важно для Вас!

В соответствии со ст. 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае трудовой договор с оговоренными условиями работы не изменяется, к нему делается дополнение в виде дополнительного соглашения. Все социальные гарантии, в том числе право на отпуск сохраняются

Приложение к трудовому договору в виде соглашения оформляется в случае существенных изменений условий, которые были прописаны в первоначальной редакции документа. К существенным условиям договора относятся по ч. 2 ст. 57 ТК РФ:

трудовые обязанности, а также функциональные особенности должности, на которую работник оформлен;

оклад, надбавки, премии, а также иные условия оплаты труда;

режим работы с указанием продолжительности смены, времени работы и отдыха;

условия труда на месте работы;

при наличии вредных и опасных факторов на рабочем месте прописываются компенсационные меры и гарантии.

Документ составляется в двух экземплярах, один из них передается работнику.

Ст.67. Форма трудового договораТК РФ предусмотрено, что

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Здравствуйте!

В трудовом договоре зафиксировано условие о его сроке то согласно (письму Минтруда России от 7 марта 2019 г. № 14-2/В-139):

Если в договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок, с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.

Если в договоре было оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Если же в договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то договор будет действовать до выхода основного работника в том числе в тех случаях, когда по окончании отпуска по уходу за ребенком работник не выходит на работу (например, в связи с предоставлением ему отпуска по беременности и родам).

В соответствии со

ст. 122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Николай

С вами должны расторгнуть трудовой договор и заключить новый.

Не отгуленный отпуск можно использовать до заключения нового трудового договора либо получить компенсацию согласно ст.127 ТК

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

В данной ситуации нет ни какой необходимости в вашем увольнении. Перевод на основную ставку оформляется изданием приказа ст 8 ТК РФ о переводе и заключением дополнительного соглашения ст 72 ТК РФ к вашему трудовому договору ст 57 ТК РФ В этом допсоглашении говорится что вы переводитесь на основную ставку

Перевод вас на основную ставку совсем не означает. Что этот неотгуленный отпуск у вас сгорел У вас спустя год работы согласно ст 122 ТК РФ возникло право на отпуск. Пишите заявление на отпуск Основания для отказа в предоставлении вам отпуска нет. В статье 124 ТК РФ сказано: В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Обратите внимание, для переноса отпуска на следующий год требуется ваше согласие не даете вы такого согласия-значит по вашему заявлению вам должен быть предоставлен отпуск.