Вопрс: Сокращение должности, нужны ссылки на законодательные акты.

• г. Санкт-Петербург

Вопрс: Сокращение должности, нужны ссылки на законодательные акты.

Ответы на вопрос (7):

Что именно вам нужно?

С уважением.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 года N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Чем отличается сокращение штата от сокращения должности работника. Какие права я имею по трудоустройству и другие, и какие выплаты должна получить, учитывая пандемию. Сокращение с 2 ноября, но, сейчас на больничном, поэтому сократят чуть позже.

Добрый вечер, по данной теме высказано 2 точки зрения, из которых вытекает различная трактовка уменьшения численности:

Сокращение численности — это уменьшение количества единиц по должности.

Это наиболее распространенная точка зрения. Поскольку в штатном расписании поименованы все должности с указанием количества единиц по каждой, то сокращение возможно 2 способами: путем уменьшения численности по должности и путем уменьшения штата.

При этом сокращение штата понимается следующим образом:

исключение наименований должностей (т. е. всех единиц по данной должности);

замена одних должностей другими исходя из изменения функциональных обязанностей, объема работы, требований к квалификации.

Дробная единица приравнивается к целой. Так, если происходит уменьшение целой единицы до 0,5, это не считается сокращением штата, а является существенным изменением условий труда (ст. 74 ТК РФ, см. решение Первомайского районного суда г. Мурманска от 24.06.2016 по делу № 2-6575/2916).

Сокращение численности — это уменьшение числа работающих.

Штатное расписание подразумевает штат в определенном суммарном количестве единиц, которое утверждается приказом руководителя. Унифицированная форма Т-3 предусматривает соответствующую строку. Однако она не отражает число работающих.

Работники могут трудиться в организации на дробной ставке или по совместительству. С другой стороны, некоторые должности могут быть вакантны. Поэтому суммарное число единиц по штату и количество работающих могут не совпадать.

В связи с этим под сокращением штата предлагается понимать любые меры, связанные с уменьшением количества единиц в рамках одной или нескольких должностей по штату, а под уменьшением численности — сокращение фактического числа работающих.

Другой важный аспект: при сокращении штата общая численность работников может не уменьшаться, так как работодатель вправе ввести в штатное расписание новые должности (профессии, специальности) или образовать новые структурные подразделения.

Я одна на кафедре занимаю должность зав. методическим кабинетом. Кафедру упразднили, мою должность сократили. Какие права я имею по трудоустройству в этом заведения и другие права, и какие выплаты должна получить, учитывая пандемию. Сокращение с 2 ноября, но, сейчас на больничном, поэтому сократят чуть позже. Поступила на работу 2 сентября 2019 г. Не член профсоюза. Не инвалид, не беженец, не участник боевых д., не имею наград, не имею детей. Имею панкреатит и степень кандидата наук. Обший стаж 25 лет.

Если это обычное сокращение, то никаких преимуществ у вас нет. Сокращение - это оптимизация численности работников. Кому не повезло, того и уволят. Главное - чтобы процедура сокращения была проведена в строгом соответствии с законом. А вот здесь уже, возможно, вам потребуется юрист, который сможет проверить законность сокращения.

Перед тем, как вас сокращать, вам должны были предложить иные имеющиеся у работодателя вакантные рабочие места.

Ст. 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Полагающееся пособие при сокращении указано в ст. 178 ТК РФ - пособие в размере среднего месячного заработка. Если не трудоустроитесь в следующий месяц после увольнения - еще раз такое же пособие, и третий раз - по решению ЦЗН.