Передача ТС пьяному водителю - последствия и судебный разбор

• г. Уфа

Собственник передал ТС пьяному водителю. Его остановили ДПС. Понятых не было. Выписали ему штраф 500 р. На трубку дышать сотрудники не предлагали. В протоколе почерпнуто графа где написано вина водителя не доказано, а снизу написали, что все снято на камеру. И вызвали в суд. ТС управлял более 1000 м. сотрудники гаи, так как сотовой связи нет. Т.С. передали хозяину, и составили на него протокол, где указано что собственник должен сам доехать домой. На собственника штраф не наложили.

Ответы на вопрос (1):

По этой норме - вполне могли привлечь.

Статья 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.