Женщина погибла после ДТП, вызванного пьяным водителем - возможен ли наказание?

• г. Тамбов

3 октября мою жену сбил водитель, в состоянии алкогольного опьянения, жена попала в больницу, с многочисленными ушибами и переломом носа, рваными ранами лица, отлежала в больнице, выписали 15 октября, была на больничном, а 24 октября она умерла прямо в постели, диагноз эмболия. Если хоть какой вариант наказать виновника ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Правоохранительные органы должны были уголовное дело возбудить. Нужно с заявлением в прокуратуру обращаться.

Ув. Игорь, согласно медицинской энциклопедии - эмболия – это патология, исключительно, артериального сосудистого русла, в основе которой лежит перекрытие его просвета на определенном уровне с частичным или полным прекращением кровотока, вызванное факторами, не связанными с патологией пораженного сосуда. Эмболами называют те вещества внутренней среды организма или окружающей среды, которые перекрывают сосудистый просвет.

Т.е. формально никакой связи с ДТП нет. Но, возможно, стоит попытаться в ходе проведения административного расследования по факту ДТП заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы с постановкой дополнительного вопроса: "Является ли (заболевание или посмертный диагноз) следствием ДТП?"