Когда я могу выйти на пенсию? Расчет по женщине 1969 года рождения с общим стажем 14,8 лет, в том числе северного - 8,5 лет

• г. Архангельск

Я женщина 1969 года рождения, двое детей, общий стаж 14,8 лет, северного 8,5 лет Во сколько лет я могу расчитывать, выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

. . .

Профессиональные категории граждан, имеющие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

www.pfrf.ru

Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

http://www.pfrf.ru/zakon/

Пенсионное обеспечение северян

www.pfrf.ru