Спор о праве собственности на дом - возможность подачи иски по месту фактического проживания

• г. Омск

12 лет назад купили дом. Не оформили. Супруг в прошлом году умер. Открыла наследственное дело по месту прописки, как представитель несовершеннолетнего ребенка. Оказалось, что помимо нас в нашем доме прописаны и бывшие собственники. Сейчас они хотят продать дом еще раз на основании того, что у нас нет прав о регистрации права собственности. Точнее, на основании того, что дом вовремя не оформили на себя. Есть договор купли продажи и расписка, не заверенные нотариусом. И они и я прописаны в Тюменской области, а подать в суд я хочу по месту своего фактического проживания, т.е. в г.Омске. Ну а ответчики прописаны в Тюменской области. Могу ли я так сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не написали где находится дом.

Поэтому вот ссылка.

ГПК РФ - Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Можно догадаться, что именно в спорном доме вы зарегистрированы. Следовательно иск подан правильно, перенести разбирательство невозможно.

Здравствуйте.Исковое заявление о правах на недвижимое имущество необходимо подавать по месту нахождения спорного имущества. Это исключительная подсудность в силу ст.30 Гражданско-процессуального кодекса РФ.