Продажа квартиры по дарственной - проблемы с получением справки из ПНД из-за лежачей мамы и отказа нотариусов приехать на дом

• г. Красноярск

Продаю квартиру по дарственной от мамы. Покупатели требуют справку из пнд, состоит там мама на учете или нет. Мама лежачая, сама взять не может. Без доверенности мне не дают. Нотариусы, а у нас город небольшой, и их всего трое, отказываются приехать на дом, кто контактный, кто просто говорит"пандемия, не приеду". Что делать? Ведь это я собственник квартиры. Причем единственный прямой наследник. Точно ли нужна такая справка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При заключении сделок по купле-продажи имущества предоставление таких справок не предусмотрено, если состояние продавца (покупателя) не является явно отступающим от нормального. Тем более собственник Вы.

Если Дарственную Вы делали через нотариуса, то нотариус проверяет дееспособность дарителя прежде чем удостоверить договор.

Всего Вам хорошего!