Вопрос такой: если я покупаю земельный пай то к нему прилагается имущественный пай или нет?

• г. Барнаул

Вопрос такой: если я покупаю земельный пай то к нему прилагается имущественный пай или нет?

Ответы на вопрос (1):

Константин!

Надо различать эти два понятия.

Что такое земельный пай. Это часть общедолевой собственности, а размер определяется в виде процента от суммарного значения участков, выраженных в единицах измерения площади. Его использование регулируется

Федеральным закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

В отличии от него имущественный пай это часть имущества бывшего колхоза, который был преобразован в иную форму собственности.

Многие жители деревень вносили свои имущественные паи в уставные капиталы и фонды преобразованных колхозов.

Например, колхоз стал товариществом. В этом случае можно получить небольшую часть имущества этого товарищества, исходя из вашей доли. Это прописано в ст.78. Последствия выбытия участника из полного товарищества ГК РФ

1. Участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором. По соглашению выбывающего участника с остающимися участниками выплата стоимости части имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре.

Причитающаяся выбывающему участнику часть имущества товарищества или ее стоимость определяется по балансу, составляемому, за исключением случая, предусмотренного в статье 80 настоящего Кодекса, на момент его выбытия.

Цена имущества определяется по балансовой стоимости имущества на момент обращения пайщика или наследника пайщика.

Таким образом, при приобретении земельного пая Вы собственником имущественного пая автоматически не становитесь