Книжку они еще не знают (мама, когда жила у меня, оставила мне все документы).

• г. Челябинск

У меня умерла мама. Последние 2 года она часто жила у меня, т.к. болела. Последние полгода она жила у меня постоянно, до самой смерти, из них месяц была лежачей, я и моя дочь постоянно были с ней, ухаживали. По мимо меня у нее есть еще двое детей - сын и дочь, они только изредка ее навещали. После смерти остался небольшой дом, фактически не подлежащий разделу, деньги на сбер. Книжке - около 40 тыс., и земельный пай. Никто в этом доме жить не хочет и ухаживать за ним тоже, но все хотят получить его себе (это проявляется в том, что после смерти необходимо в доме, из которого были похороны проживать кому-нибудь 40 дней, согласно традициям, но никто не хочет, хотя брат с семьей живет в этой же деревне, а сестра не работает, дома у нее своего тоже нет, живет не далеко, опять же мне и моей дочери приходится ездить из соседней деревни каждый вечер ночевать там, а утром приезжать на работу). Более того мать оставила брату крупную сумму денег на похороны, но он на всем экономит, и приходится опять же нести свои расходы. Завещания мама не оставила. Сейчас идет основной спор из-за дома, но про сбер. Книжку они еще не знают (мама, когда жила у меня, оставила мне все документы). Могу ли я отказавшись от дома претендовать только на пай и сбер. Книжку?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то нет и преимуществ. А дом можно продать и деньги поделить поровну. также можно договориться с сестрой у которой нет жилья, она отказывается от своей части наследства в Вашу пользу, Вы в её. Вариантов море.

Преимуществ у вас нет, раз нет завещания на вас. Наследник не может отказаться от части имущества. Надо или все принять или от всего отказаться. Вы сможете составить соглашение о разделе наследства у нотариуса, если придете к согласию.