Я оформил договор дарения на жилье, указав бывшую жену!

• г. Омск

Я оформил договор дарения на жилье, указав бывшую жену! После развода она решила меня выписать! Можно ли расторгнуть договор? И имеет ли она право выписать меня?

Ответы на вопрос (4):

Если это ваше единственное жилье и вы там проживаете, то выписать она вас не сможет. Но расторгнуть договор по указанной вами причине невозможно.

Уважаемый Максим, г.Омск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06. 2012г

21:53 моск.

Здравствуйте. К сожалению, расторгнуть договор дарения практически невозможно, т.к. договор дарения не предполагает наличие встречного обязательства. Это был рискованный шаг, но шанс остаться проживать в квартире сохраняется пока не будет решения суда о выселении. В статье 31 Жилищного кодекса РФ указано (нужно Вам эту статью прочитать), что если отношения с бывшим членом семьи прекращены, и квартира нужна собственнику для самостоятельного проживания, вопрос о выселении бывшего члена семьи может быть отложен на время , кроме того, собственника могут обязать предоставить Вам другое жилье.

Извините за резкость и без реверансов.

которые вам делают коллеги. дабы не расстраивать вас.

Подарив жилье вы утратили на него право собственности. то есть владения пользования и распоряжения. а поэтому обязаны были освободить его единственное оно у вас или не единственное . Жена терпела ваше присутствие в нем, но в любой момент она может через суд выселить вас как члена семьи или как бывшего члена семьи, в никуда на улицу. И никто вам никакого срока давать не будет. тк ст. 31 ЖК РФ к вам не применима..

Надеюсь . что в момент дарения вы осознавали . ЧТО делаете и зачем.Вы сами пришли к этому. Удачи