Как обезопасить собственника квартиры при временной регистрации жильцов?

• г. Уфа

Временно зарегистрированные на 5 лет и проживающие в квартире собственника в городе «А» граждане Узбекистана оповещают собственника о своём отъезде на неопределенный срок в другой город в поисках работы и я предполагаю временного жилья, с регистрацией либо нет я не знаю. Меня очень интересует и волнует вопрос, если они временно зарегистрируются в другом городе «Б» то временная регистрация у собственника в городе «А» прекращается автоматически? Так звучит из их уст. Как то не очень верится. Вся эта история реальная. Буду ли я права, если посоветую собственннику, что прежде чем уезжать в другой далекий город, пусть добровольно выписываются и уезжают. Или им нельзя без временной регистрации передвигаться по территории России? А как обезопасить собственнику себя в данном случае? Я имею ввиду, что вот уехали к примеру в другой город и там остались на два-три а то и все пять лет, и платить за квартиру не будут, и в квартире зарегистрированные остались которые не проживают фактически. Может ли собственник все таки предложить им выписаться добровольно или по факту их отсутствия обратиться в паспортный стол и заявить об их не проживании по месту регистрации. В таком случае аннулируют регистрацию у собственника квартиры или только через суд? Как правильно поступить то?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина г. Уфа!

В случае выезда квартирантов из вашей квартиры рекомендую вам:

1)Расторгнуть Договор найма жилого помещения (ст.452 ГК РФ);

2)Принять арендованное имущество по Акту приёма-передачи;

3)Вернуть квартирантам Залоговый платёж за вычетом издержек и т.

4)Снять с регистрации квартирантов в Добровольном либо Судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2020 г.